Avisar de contenido inadecuado

Felicidades a todos los participantes del proyecto: Por el sendero de la creatividad.

{
}

 TAGS:undefined

 

¡Grata sorpresa de esta mañana! ¡Por fín tenemos la Antología de cuentos! Felicidades a todos los participantes por su entusiasmo y por las ganas que han puesto, las correcciones y el trabajo realizado. Felicidades a mis compañeras del Departamento por las historias seleccionadas que estoy leyendo ahora. Y por supuesto a Mireia y a todos los que han ilustrado estas historias, por haber sido capaces de transmitir el corazón de cada historia y plasmarlo en el papel.

 

¡Cada historia, un viaje!

Historias

 

Mitología

Aquiles en la maratón de Valencia, Javier Martínez, 1º G

La máquina del tiempo, María Iranzo, 1ºC

Aquiles en mi casa,  Jorge Pérez 1º G

Aquiles en Nueva York,  Leyre Jiménez , 1 D

El triunfo de Aquiles, Albert Catalá, 1º C

El partido de Aquiles,  Pablo Pérez, 1º G

Aunque no esté, Teresa Belenguer Marcos, Alba Aguado Campos, Irene Aroca ,2º G 

¡Ay! Esos amores que matan, Paula López, Carla Yago, Itziar Gómez, 2º G

El viaje de  Pandora,  Ana Gómez Muro, Noelia Borja Durán, Luna Medrano Martínez, 2º G. 

La primavera en llamas,  Elena Fernández, Amparo Alarcón, 2º G

El poder de Atlas,  Claudia Zanón Villena, 2º D. 

Largo tiempo después del Minotauro,  Marco Antoni Dos Santos Alacreu, 4º A

El dirario de Sam,  Inés Fabra, Sergio Muñoz, Lucía Simón y Mireia Pérez, 2º E. 

La búsqueda del agua sagrada, Mario Cortés Algarra y marcos Algaba Alvárez. 

 

Terror

La casa encantada, Natalia Company, 1º G. 

El ojo del diablo, Alex Peralvo, 2º G

Un sueño aterrador,  Sergio Poveda, 3º D

Teófilo,  Daniel Zamora, 3º D. 

El misterio de las sirenas, Irene Estal, 3º C. 

 

Relato romántico

Regreso al amor,  Noelia Escribá y Andrea March, 2º A

Simplemente te quiero,  Antonio Luna, Hanan Mouchih y Marta Lafuente, 2º B

El misterio del amor,  Claudia Millán Martínez, Lucía Pérez Aparicio y Lucía Aranda Pérez, 2º B

 

Manga

El puente de los corazones desconocidos, Selene Blande, María Moteagudo y Lucía Castillo, 2º G

Memorías,  Iván Soldevilla, Dámaso Marín, Alán Moraless, 2º G

Nuestro fiel perrito, Kuma,  Izán Garrido y Kevín Castro, 2º G

 

Ciencia-ficción

Todo por un libro,  Pablo Peralvo, 3º C. 

La caja de Widmore,  Marta Fernáncez González y Esperalda Armeno, 4º C

El brote,  J. C Leyva y Pablo Gómez, 4 C. 

Cuento medieval 

Aiden y Lily

Gabi Múñoz, 3º D

La maldición,  Paula Hernández, 3º C

 

Cuento infantil 

Piedra, papel, tijera Víctor Estornell Morlanés, 4º A. 

La mariposa, Lucía Fernández y  Jorge Mora

Conteo,  David Cuenca Luque y Ángel Mesas, 2º D. 

El patito Roger,  Alejandro Celi y Óscar Dueñas, 4º A. 

El sombrero del zorrito azul,  Herán Miras Villanueva, 2º D. 

Eco, Clara Martínez, Vega Herreros y Lola Hernán, 2º A

 

Misterio

Un sueño para elegir,  María Luque, 3º D. 

Una canción, una pasión, Verónica García, 3º B. 

¿Qué es una familia?  Paula Yela, 3º C. 

A T-2. Sandra Banegas, 4 A. 

El carrascal, Atila García Benito, 4 A. 

El grito, Adriana Férrer Rodríguez

La Ouija y sus espíritus,  Elios Martínez, Ainhoa Valero, Laura Molero y Silvia Soriana, 2 F. 

Las bombillas iluminadas,  Ainhoa Manrique, Iris Prieto, Lucía Orcajada y Nerea González, 2º D. 

Salvation, Alfredo Gomis Sánchez, 4 A.  

Un payaso en Halloween,  Sandra Sánchez, Arturo Sampedro y Nerea Gómez, 2º E. 

Helpist, Álvaro Benita, 2º A. 

Cloe, Nerea Monleon, 2º B

El misterio de Villa Socorro, Javier García y Jesús García, 2º F. 

Briseida, Ángela Bueno y Patricia García, 4º C

 

Juvenil 

Nunca te fíes, Lucía Gómez, Ainhoa Hernández, Noelia López ,2º A. 

Nuevo rumbo, Sergí Navarro, Álvaro Fonfría e Izán Martínez , 2º A. 

El diario de Gisela, Arantxa Olmedilla, María Sánchez y Elena Gil, 2º A

Simplemente tú, Susana Hidalg, Cristima Martínez y Yesenia Rodríguez, 2º B

Una pareja, Andrés Beters Monreal, 2º B

Amor y dolor,  Marina Torres, Adrián Cortés y Mari Trini Olmos, 2º B. 

Aún sigo aquí, Alba Vidal, Nube Munuera y Mireia Oña, 2º B. 

La vida de Caroline,  Carla Cañete y Cristina Martín, 2º C. 

La vida de Noah,  Ángela Mata y Luz Isabel Machuca, 2º C. 

Tú a las drogas ni te acerques, Adrián Motes, Pau Martínez y Julio Hernández, 2º F

El misterio de mi vida, Óscar Ciudad y Noemí Barco, 2º C. 

Neither,  Génesis Adánez y Alba Checa, 2º F.

Hasta que los días se acaben, Yaiza Torres y Magalí Aparicio, 2º F. 

El día que nunca olvidaré, Adrián Zanón, Adrián Labrador, Álvaro Ricart, 2º F. 

Los recuerdos te hacen sonréir, Bruno Marín, Rocío Ortega y Sheila Escribá, 2º F. 

 

 

 

{
}
{
}

Deja tu comentario Felicidades a todos los participantes del proyecto: Por el sendero de la creatividad.

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre